О ПОЕЗДКЕ

Испания - история христианства (Реконкиста)

Дата поездки29.01 - 08.02.2018

Страна/городИспания

Стоимость поездки800 евро (без учета авиаперелета)

Программа поездки

Паломнический тур в южную часть Испании познакомит со становлением христианства и последующим его возвращением (Реконкиста) после изгнания мавров из Испании, убедит в целесообразности сохранения культур разных народов в архитектуре, традициях, музыке, танцах и вкусной разнообразной еде.

Аликанте – Торревьеха – Хаэн – Кордова – Севилья – Малага – Гранада – Эльче

11 дней  –  10 ночей

День и дата Описание программы Место
День 1

29.01
Понедельник
Прибытие в аэропорт г. Аликанте в 23:35 из Хельсинки.

Переезд в Торревьеху (побережье Коста Бланка). Размещение в апартаментах в уникальном средиземноморском курортном городе Торревьехе – городе Соляных озер и розовых фламинго.
Ночлег в Торревьехе
День 2

30.01
Вторник
Завтрак. Поездка в город Аликанте. Посещение монастыря Санта Фас (Santa Faz), в котором хранится великая святыня христианского мира – плат Вероники. Храм святителя Николая в Аликанте. По возможности посещение прихода сербской православной церкви во имя святителя Николая. Прогулка по городу.

Обед.

Посещение уникальных творений природы – пещер со сталактитами и сталагмитами, высота которых достигает более 70 метров.
Ночлег в Торревьехе
День 3

31.01
Среда
Отъезд в Андалусию. Первым городом на нашем пути будет Хаэн (390 км) – оливковый край Испании, здесь в Кафедральном соборе хранится еще одна часть плата Вероники.

Обед.

Переезд в Кордобу (120 км). Размещение в гостинице, знакомство с городом. Посещение храма апостола Петра, где находятся мощи раннехристианских святых Ацискла и Виктории (303), а также 48 кордобских мучеников, казнённых в городе Кордоба в период между 850 и 859 годами по обвинениям в преступлениях против ислама.

Вечерняя прогулка по городу, ужин с шоу фламенко (доп.плата).
Ночлег в Кордобе
День 4

01.02
Четверг
Посещение уникального сооружения – Христианской мечети: Кафедрального собора Кордобы – Мескиты, в молитвенном зале которой раскинулся гигантский лес из колонн в количестве 850 штук.

Переезд в Севилью. Размещение в гостинице.

Обед.

Севилья. Обзор города в сопровождении гида. Кафедральный собор Севильи – величественный и прекрасный, самый большой готический собор в мире. В нем 80 капелл и могила Колумба. Дворец Альказарес – сначала – мавританская крепость, потом – дворец испанских королей. Вечерняя Севилья: путешественники быстро соглашаются с испанской пословицей: «Кто не видел Севильи, тот не видел чуда».
Ночлег в Севилье
День 5

02.02
Пятница
Раннехристианские святые:

– сестры-мученицы Хуста и Руфина (287), мощи святых мучениц почивают в храме во имя Девы Марии Помощницы в Севилье;

– святой мученик Ерминингельд, царевич Готфский, пострадавший в 585 году за отказ принять ересь арианства, мощи царевича-мученика покоятся в церкви во имя святого Ерменингельда в Севилье;

– мощи святителя Леандра, епископа Севильского (596) покоятся в Королевской часовне Кафедрального собора.

Обед. Площадь Испании. Свободное время.
Ночлег в Севилье
День 6

03.02
Суббота
Отъезд в Малагу (205 км). Ознакомительный тур по центру города. Посещение кафедрального собора Малаги – символа победы христианства в Испании. Переезд в Гранаду (126 км).

Обед.

Обзор города в сопровождении гида. Кафедральный собор, Базилика Святого Иоанна Божьего (покровитель госпиталей, больных и врачей), монастырь св.Иеронима.

Среди важнейших испанских святынь наиболее почитаемой является Королевская капелла – усыпальница, в которой захоронены два великих испанских монарха Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский. Властители знамениты тем, что завершили процесс Реконкисты на испанских землях. Гранада стала местом их великого триумфа, последним отвоеванным у мусульман городом, поэтому они заранее пожелали покоиться после смерти именно здесь по улицам города.
Ночлег в Гранаде
День 7

04.02
Воскресенье
Знакомство с раннехристианской Гранадой, посещение монастыря Сакрамонте, где находятся святые мощи первомучеников первой христианской общины. В этот день Гранада празднует день своего святого покровителя – первого епископа Гранады святого Сесилия, ученика апостола Иакова. Возможно участие в праздничном шествии.

Обед.

По заказу: Посещение может быть, самого красивого дворца на земле – царственной Аль Гамбры, где соединены в архитектуре несоединимые вещи: роскошь востока, мистицизм Византии и суровая простота запада.

Возвращение в Торревьеху (350 км).
Ночлег в Торревьехе
День 8

05.02
Понедельник
День отдыха.

Вечерняя служба в приходе Рождества Пресвятой Богородицы русской православной церкви (г. Торревьеха).
Ночлег в Торревьехе
День 9

06.02
Вторник
Божественная Литургия (праздник св.Ксении Петербургской) в приходе Рождества Пресвятой Богородицы русской православной церкви (г. Торревьеха).

Обед.

Оздоровительные процедуры: посещение Таласоцентра с морской водой, благоприятное воздействие на костную систему и кожные покровы. Пять морских бассейнов, из них три – крытых и с подогревом, обеспечивают возможность искупаться в теплой морской воде независимо от времени года. Особенно хорошо это сделать зимой.
Ночлег в Торревьехе
День 10

07.02
Среда
Поездка в город Эльче, который находится под охраной Юнеско из-за своей уникальной Пальмовой рощи. В этом городе были обнаружены артефакты древней финикийской цивилизации. Здесь же расположены фабрики по производству обуви (более 60% испанской обуви) – посещение магазинов обуви.

Ужин.
Ночлег в Торревьехе
День 11

08.02
Четверг
Трансферт в аэропорт Аликанте. Вылет в Санкт-Петербург (Хельсинки).
Стоимость без учета авиаперелета 800 евро с человека.

В стоимость включено:

  • проживание в отелях по программе 4 ночи;
  • проживание в апартаментах 6 ночей;
  • питание: обеды по программе (7) и ужин (1)
  • транспортное обслуживание по программе;
  • экскурсионное сопровождение в Севилье, Гранаде, Эльче и др.
  • организационное сопровождение по программе;
  • трансферт Торревьеха – аэропорт Аликанте.

В стоимость не включено:

  • платные входы в музеи, храмы и монастыри;
    Для информации: Альгамбра – 20 евро; Монастырь Сакрамонте – 4 евро, соборы – по 4-5 евро; входной билет в Таласоцентр – 10 евро;
  • авиаперелет;
  • виза;
  • дополнительное питание;
  • личные расходы.

Запись по телефону:   +7 (812) 912-30-11;   +7 (921) 995-35-14
Запись по E-mail:   legendapalomnik@mail.ru

Паломническая служба «Легенда»