О ПОЕЗДКЕ

Александро-Свирского монастырь. Верхние Мандроги. Введено-Оятский монастырь

Дата поездки

Страна/городСвирь

Стоимость поездкиот 4 500 руб.

Программа поездки

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Вечернее богослужение и Божественная Литургия у мощей преподобного Александра Свирского. Место явления Святой Троицы. Нерукотворным образом обновляющиеся фрески Троицкого собора. 

Верхние Мандроги - прогулка по стилизованной деревне древнего русского быта. 

Введено-Оятский женский монастырь. Источник "Слёзки Божией Матери" (с купальней).

Ночлег в паломнической гостинице. Питание включено.



АЛЕКСАНДРО-СВИРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

В 15 километрах от города Лодейное Поле, почти на самой границе с Карелией, между озерами Рощинским и Святым из-за деревенских изб древнего села Свирского поднимаются ввысь величественные белокаменные постройки Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря.

АЛЕКСАНДРО-СВИРСКИЙ МОНАСТЫРЬ Святая обитель основана в 1508 году Преподобным Александром Свирским, иноком Валаамского монастыря, близ устья реки Свирь.

1508 году Преподобному Александру было явление Живоначальной Троицы — Трех Мужей, облаченных в светлые, белые одежды, осиянных Небесной славой. Ранее в таком виде Святая Троица являлась только Аврааму, а в истории Русской Православной Церкви это Божественное снисхождение Святой Троицы известно как единственное.

Преподобный получил повеление построить церковь и основать обитель, а когда спросил, во имя кого должна быть церковь, Господь ответил: «Возлюбленный, как видишь Говорящего с тобою в Трех Лицах, так и созижди церковь во Имя Отца и Сына и Святого Духа, Единосущной Троицы. Я оставляю тебе мир и мир подам тебе». Церковь была построена на том месте, которое указал Ангел, перекрестив его три раза. В том же 1508 году была построена деревянная, а в 1526 году - каменная церковь Живоначальной Троицы.

Монастырь как единое целое сложился в XVI-XVI столетиях и состоит из двух самостоятельных ансамблей - Троицкого и Преображенского. Вот описание монастыря, сделанное в 1905 году: «Самая Обитель Свирская составилась как бы из двух отдельных монастырей, на расстоянии один от другого около 130 сажен. И до сих пор они отделены особыми оградами и носят особенные наименования, по устроенным в них церквам. Один из них называется Троицким, а другой, где была отходная пустынь Преподобного, - Преображенским».

За 500-летний период существования монастырь претерпел много бедствий, но самое ощутимое началось в 1917 году, когда не внешний враг, а невежество, предательство, разрушающая сила атеизма крушили святыню и ее материальные ценности.

Сильно пострадавший в годы Великой Отечественной войны и частично отреставрированный, Александро-Свирский монастырь был возвращен Церкви. 19 августа 1997 года произошла официальная передача поруганного и бесхозного монастыря Русской Православной Церкви. В 1998 году вновь обретены мощи преподобного Александра Свирского Чудотворца. 30 июля 1998 года – дата второго обретения мощей преподобного Александра Свирского.

Монастырь, куда 23 ноября 1998 года перенесены вновь обретенные святые мощи преподобного Александра Свирского, возвратился к жизни. В обители совершаются богослужения, налаживается хозяйственная жизнь. Братии в монастыре к 2003 году насчитывалось 17 человек монахов и послушников при настоятеле монастыря  игумене Лукияне. К Преподобному, у святых мощей которого совершается множество чудес и исцелений, приезжают многочисленные паломники.