О ПОЕЗДКЕ

Испания: к апостолу Иакову и раннехристианским святыням

Дата поездки15.09 - 23.09.17

Страна/городИспания

Стоимость поездки900 евро + авиа

Барселона – Монтсеррат – Сарагоса – Сан Мильян – Бургос – Сан Бернабе – Санто Торибо – Кавадонга – Овьедо – Сантьяго-де-Компостела

9 дней  –  8 ночей

День и дата Описание программы Место
День 1

15.09
Пятница
Прибытие в аэропорт г. Барселоны (до полудня).
Переезд в центр города, размещение в гостинице.

Пешеходный ознакомительный тур по центру города. Поклонение мощам Святой Евлалии Барселонской (начало IV века), мощи пребывают в кафедральном соборе города Барселоны. Молебен у мощей.

Собор Святого семейства – самое впечатляющее сооружение Антонио Гауди. По возможности – экскурсия в Дом Миля – уникальное здание с криволинейным фасадом.

Вечернее зрелище «Поющие фонтаны».
Ночлег в центре Барселоны
День 2

16.09
Суббота
Ранний отъезд в Монтсеррат – монастырь Пресвятой Богородицы Гваделупской Испанской.

В честь Монсерратской мадонны именем Монсеррат (сокращённо Montse Монсе) в Каталонии называют девочек. Это имя носит, например, известная сопрано Монсеррат Кабалье.

Переезд в Сарагосу (265 км).
Ночлег в Сарагосе
День 3

17.09
Воскресенье
Обзорная экскурсия по Сарагосе (основана в 27 году до Р.Х.римлянами). Собор Санта Мария дель Пилар (столп Божией Матери) – величественная барочная базилика города. Когда-то на ее месте стояла часовня, построенная первыми христианами.

Переезд в окрестности Лагроньо. Посещение Монастыря Сан Мильян де ла Коголья, провинция Ла Риоха. Преподобный Емилиан Кукуллат (Мильян де ла Коголья) (474-574) – один из самых почитаемых в Испании святых. Переезд в Бургос (133 км).
Ночлег в Бургосе
День 4

18.09
Понедельник
Обзорная экскурсия по Бургосу. Расположенный в центре Бургоса Кафедральный собор Богоматери является одной из самых красивых и величественных готических храмовых построек не только в Испании, но и на территории всей Европы.

Переезд в Пещерную часовню Сан Бернабе (св.Варнавы) (95 км) – самый знаменитый храм в северной части провинции Бургос. Известна благодаря тому, что находится в очень необычном месте – в одной из пещер подземного лабиринта Охо Гуаренья. С древних времен она стала центром культурной и религиозной деятельности. Посещение пещерного храма (8 век), фрески, целебный источник.

Размещение на ночлег в маленьком аутентичном городке в горах.
Ночлег в окрестностях Сан Бернабе
День 5

19.09
Вторник
Переезд в Монастырь Санто Торибио (164 км) – одно из самых почитаемых мест. Здесь хранится самая большая часть Креста Господня за пределами Ватикана. По преданию, она была перенесена в монастырь вместе с мощами святителя Торибия в VIII веке. Ежедневно крест выносят из специальной часовни для поклонения паломникам.

Переезд в Ковадонгу (82 км) – священное для испанских христиан место, здесь в горном ущелье находится Святая Пещера, где явилась Матерь Божия и благословила христианских воинов на победу. Именно битва при Ковадонге стала началом Реконкисты – борьбы, продолжавшейся более чем 700 лет и завершившейся изгнанием арабов с Пиринейского полуострова и победой христианства. Посещение базилики Божией Матери Ковадонгской (Santa Maria Real de Covadonga), венчаться в которой престижнее, чем в соборах Севильи или Барселоны.

Размещение на ночлег в маленьком аутентичном городке в горах.
Ночлег в окрестностях Ковадонги
День 6

20.09
Среда
Посещение часовни святого апостола Иакова на пути Camino Del Norte в необычной деревне в Астурии, попасть в которую можно только через естественную пещеру (Cuevas del Agua).

Переезд в Овьедо. Знакомство с городом.
Размещение на ночлег.
Ночлег в Овьедо
День 7

21.09
Четверг
Рождество Богородицы.

Посещение специальной службы в кафедральном соборе города Овьедо, посвященной выносу великой святыни христианского мира – Сударя Спасителя – плата, который лежал на лице Спасителя после Его погребения.
В настоящее время Сударь хранится в драгоценной раке в Святых палатах кафедрального собора Овьедо. Сударь выносится на поклонение три дня в году: в Великую, или Страстную, Пятницу, 14 и 21 сентября.

Переезд в Сантьяго-де-Компостела.
17-00. Служба в Соборе святого апостола Иакова, где все прибывшие паломники возносят хвалу Господу за то, что Он дал им сил пройти весь путь до конца. Сам святой Иаков представлен у алтаря в трех ипостасях: вельможи, воина и пилигрима. После молитвы паломники по очереди заходят за алтарь, где находится изваяние святого Иакова Пилигрима, встают на небольшую ступеньку у него за спиной и, приложив руки к его плечам, целуют вделанную в спину статуи раковину. Потом странники, опять же по одному, подходят к ковчегу с мощами святого. Преклонив колена, они замирают на время в молчании. После чего направляются к выходу. На воздух. На залитую вечерними огнями соборную площадь.

Размещение на ночлег.
Ночлег в Сантьяго-де Компостела
День 8

22.09
Пятница
Прогулка по средневековому центру Сантьяго де Компостела. Монастырь и церковь Санто Доминго де Бонаваль, основанные в 13-м веке, в здании монастыря разместился музей этнографии Побо Галего, где можно познакомится с жизнью, историей и традициями галисийского народа. Монастырь Сан Мартиньо Пинарио, второй по величине в Испании. С середины 19-го века здесь больше не живут монахи, но благодаря большим размерам здесь находятся Институт Теологии Сантьяго-де-Компостела, Духовная семинария и школа социальных служб.

Ночлег.
Ночлег в Сантьяго-де Компостела
День 9

23.09
Суббота
Трансферт в аэропорт. Вылет в Санкт-Петербург.
Желающие могут отдохнуть на южном побережье Испании – Коста Бланке. Перелет в Аликанте.
Стоимость без учета перелета из Санкт-Петербурга и обратно 900 евро с человека

В стоимость паломнической поездки включено:

  • проживание в отелях по программе 8 ночей;
  • питание: завтраки в гостиницах;
  • транспортное обслуживание по программе;
  • экскурсионное сопровождение в Барселоне, Сантьяго-де-Компостела, Сарагосе, Бургосе
  • организационное сопровождение по программе;
  • трансферт в аэропорт.

В стоимость паломнической поездки не включено:

  • платные входы в музеи, храмы и монастыри;
    Для информации: Дом Миля – 15 евро; Собор Святого семейства – 19 евро; Монастырь Монсеррат – 26 евро.
  • питание кроме завтраков в гостиницах;
  • авиаперелет;
  • виза.

Запись по телефону:   +7 (812) 912-30-11;   +7 (921) 995-35-14
Запись по E-mail:   legendapalomnik@mail.ru

Паломническая служба «Легенда»