О ПОЕЗДКЕ

Испания: К апостолу Иакову, Сударю Спасителя и раннехристианским святыням

Дата поездки10.09 - 17.09.2018

Страна/городИспания

Стоимость поездки800 евро

Программа поездки

Мадрид – Сеговия – Асторга – Сантьяго-де-Компостелла – Рибадео – Овьедо – Кавадонга – Санто Торибо – Бургас – Мадрид

8 дней  –  7 ночей

День и дата Описание программы Место
День 1

10.09
Понедельник
Прибытие в аэропорт Мадрида. Переезд в Сеговию (98 км).
Размещение в гостинице в центре города. Прогулка по вечернему городу. Сеговия – город Испании, являющийся удивительным сосредоточением архитектурных памятников, признан «Мировым Наследием Человечества» (1985 год). Возвышающийся на скале в Сеговии Королевский дворец-крепость Алькасар (Alcázar) появляется будто по волшебству. И именно с него главный волшебник XX века Уолт Дисней «срисовывал» замок Спящей красавицы. Римский Акведук – символ Сеговии.
Ночлег в Сеговии
День 2

11.09
Вторник
Переезд в Асторгу. В поздней античности это был крупнейший центр христианства на западе Испании. Кафедра епископа в Асторге – одна из трёх древнейших на полуострове. Кафедральный собор. Епископский дворец, произведение великого архитектора Антонио Гауди.
Прибытие в Сантьяго-де-Компостела, размещение в гостинице.
Ночлег в Сантьяго
День 3

12.09
Среда
Прогулка по средневековому центру Сантьяго де Компостела. Монастырь и церковь Санто Доминго де Бонаваль, основанные в 13-м веке, в здании монастыря разместился музей этнографии Побо Галего, где можно познакомится с жизнью, историей и традициями галисийского народа. Монастырь Сан Мартиньо Пинарио, второй по величине в Испании. С середины 19-го века здесь больше не живут монахи, но благодаря большим размерам здесь находятся Институт Теологии Сантьяго де Компостела, Духовная семинария и школа социальных служб. Ночлег в Сантьяго
День 4

13.09
Четверг
Отправление в Овьедо. По пути остановка в Рибадео. Отдых на побережье Атлантики. Здесь мы посетим пляж кафедральных соборов, созданный природой из скал. Все эти скалы величественные и невероятно помпезные. Высотой около 30 м.
Прибытие в Овьедо, размещение на ночлег.
Ночлег в Овьедо
День 5

14.09
Пятница
Посещение специальной службы в кафедральном соборе города Овьедо, посвященной выносу великой святыни христианского мира – Сударя Спасителя – (плата, который лежал на лице Спасителя после Его погребения.

В настоящее время Сударь хранится в драгоценной раке в Святых палатах кафедрального собора Овьедо. Сударь выносится на поклонение три дня в году: в Великую, или Страстную, Пятницу, 14 и 21 сентября.

Переезд в Ковадонгу. Ковадонга – священное для испанских христиан место, здесь в горном ущелье находится Святая Пещера, где явилась Матерь Божия и благословила христианских воинов на победу. Именно битва при Ковадонге стала началом Реконкисты – борьбы, продолжавшейся более чем 700 лет и завершившейся изгнанием арабов с Пиринейского полуострова и победой христианства. Посещение базилики Божией Матери Ковадонгской (Santa Maria Real de Covadonga), венчаться в которой престижнее, чем в соборах Севильи или Барселоны.

Монастырь Santo Toribio de Liebana – одно из самых почитаемых мест в Picos de Europa. Местной церкви в 18 веке был передан на хранение самый большой фрагмент Креста Господня. Размещение на ночлег.
Ночлег в Санто Торибо
День 6

15.09
Суббота
Переезд в Бургос (164 км) – бывшую столицу Кастилии. Город возвышается на 800-метровом холме над живописными кастильскими равнинами. Бургос известен прежде всего великолепным готическим собором, одним из самых блестящих образцов испанской религиозной архитектуры. Кафедральный собор считается одним из трех самых красивых соборов Испании, посвящен Деве Марии.
Переезд в Мадрид.
Ночлег в Мадриде
День 7

16.09
Воскресенье
Божественная Литургия в храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде – представительстве РПЦ в Испании.
Посещение кафедрального собора города Санта Мария ла Реаль де ла Альмудена. В соборе находится чтимый образ Божией Матери – Покровительницы города. Экскурсия по городу «Дворцы и площади Испании». Королевский дворец, Площадь Пуэрто дель Соль (Ворота Солнца), рынок Растро, дом Булочника. Пласа Майор (Главная площадь) – на протяжении веков центр общественной жизни города. Пласа-де-ла-Вилья – центр средневекового Мадрида, старый мавританский квартал. Свободное время. Музей Прадо (посещение по возможности).
Ночлег в Мадриде
День 8

17.09
Понедельник
Вылет в Санкт-Петербург (Хельсинки)
Желающие могут отдохнуть на южном побережье Испании – Коста Бланке. Перелет в Аликанте.

Стоимость без учета перелета из Санкт-Петербурга и обратно 800 евро с человека

В стоимость включено:

  • проживание в отелях по программе 7 ночей;
  • питание: завтраки в гостиницах;
  • транспортное обслуживание по программе;
  • экскурсионное сопровождение в Мадриде, Сантьяго-де-Компостела, Бургосе;
  • организационное сопровождение по программе;
  • трансферт в аэропорт.

В стоимость не включено:

  • платные входы в музеи, храмы и монастыри;
  • питание кроме завтраков в гостиницах;
  • авиаперелет; виза.

Запись по телефону:   +7 (921) 995-35-14
Запись по E-mail:   legendapalomnik@mail.ru

Паломническая служба «Легенда»