О ПОЕЗДКЕ

Ново-Иерусалимский и Саввино-Сторожевский монастыри + святыни Москвы

Дата поездки

Страна/городМосква

Стоимость поездкиот 12000 руб.

Программа поездки

.

Дата и день Описание программы
1 день
Пятница
2 ноября
Выезд на поезде Санкт-Петербург-Москва вечером. Ночь в поезде..
2 день
Суббота
3 ноября

 Прибытие в Москву. Встреча с гидом. Отъезд на автобусе в Ново-Иерусалимский монастырь, участие в Божественной Литургии.
Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь основан в 1656 году Патриархом Никоном. Вся местность вокруг монастыря, храмы и скиты - подобие святых мест в Палестине. Центральный храм Ново-Иерусалимского монастыря вмещает копии Голгофы и Кувуклии. Под стенами монастыря река Истра символизирует библейский Иордан, близлежащие холмы - святые горы Елеон и Фавор. Скит патриарха Никона.
Переезд в с.Княжье озеро ( в пути 30 км) в храм св.Александра Невского. Поклонение иконе Богородицы Эффеская (Торопецкая, Корсунская). На Русь Ефесская, или Корсунская, икона попала в 988 году, — была принесена крестителем Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром из Корсуни. в Киев. Позднее образ попал в Великий Новгород, затем в Москву и до 1918 года находился в Успенском соборе Московского Кремля.
Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в 1398 г. учеником Сергия Радонежского, монахом Саввой. Великолепные храмы - собор Рождества Богородицы, (начало 15 века), Надвратный храм Живоначальной Троицы (17 века), Трапезная церковь построена по указу царевны Софьи; роскошные Царицыны палаты и дворец Алексея Михайловича 17 века. Скит преподобного Саввы находится на месте пещеры, где некогда искал уединения от мирской суеты основатель обители. Скит преподобного Саввы Сторожевского. Святой источник с купелью. Вечернее богослужение. Ночь в монастыре. .
3 день
Воскресенье
4 ноября

Божественная Литургия в Саввино-Сторожевском монастыре. Экскурсия по монастырю, ранний обед.
Переезд в Москву (в пути 70км) в Богоявленский храм в Елохове. Поклонение чудотворной Казанской иконе Богородицы. Елоховская церковь одна из самых старых и красивых церквей Москвы. Она пережила трудные времена, но не была разорена и не закрывалась. С 1938 по 1991 Елоховский собор был Патриаршим кафедральным собором Москвы. С 1991 года кафедральный собор Московской епархии. Собор является усыпальницей московских патриархов Сергия (Страгородского) и Алексия II (Ридигер). Святые мощи свт.Алексея Московского чудотворца. Старинные иконы.
Ново-Спасский монастырь –это первый монастырь в Москве, основан он в 13 веке святым благоверным князем Даниилом Московским, сыном святого благоверного великого князя Александра Невского.
Крутицкое Патриаршее подворье в Москве впервые упоминается как монашеская обитель в 13 веке. По одному из преданий в XIII веке князь Даниил Московский основал на этом месте храм, при котором около 1272 года была устроена мужская обитель. Мужской монастырь позже стал Московским подворьем епископов Сарских и Подонских, епархия которых находилась на территории Золотой Орды во время монгольского владычества. По другой версии — основание Крутицкого монастыря связывается с именем греческого летописца Варлаама, приехавшего из Византии вслед за Сарскими епископами и обосновавшегося здесь, в Крутицком урочище. Не исключено, что Сарские епископы вместе с Варлаамом построили здесь церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, вокруг которой и образовался монастырь. Памятник архитектуры федерального значения. С 1991 подворье Патриарха Московского и всея Руси.
Отправление на поезде Москва - Санкт-Петербург. Ночь в поезде. .
4 день
Понедельник
5 ноября

Прибытие в Санкт-Петербург рано утром.
Стоимость поездки составляет  11000 рублей + ж/д при группе от 20 человек; 
                                                                      10300 рублей + ж/д при группе от 25 человек

В стоимость включено:

-проезд на автобусе по маршруту 2дня; 
-проживание в паломнической гостинице в 4х-6ти местных номерах с с/у в номере; 
-2х разовое питание 2 дня; 
-экскурсии в 3х монастырях и 1м храме; 
-экскурсионное сопровождение по маршруту 2дня. 

Выезд из Санкт-Петербурга в Москву 02.11.18 на ночном поезде в 22-00, прибытие в 6-00
Возвращение из Москвы в Санкт-Петербург 04.11.18 на ночном поезде в 22-00, приб.6-00 

Запись по телефону:   +7 (812) 912-30-11
Электронная почта:   legendapalomnik@mail.ru

Паломническая служба «Легенда»